
Как я уже говорил, Ушику (Усику) - город в 50 км от Токио, в префектуре Ибараки. Знаменит он статуей Дайбуцу Ниорай, занесенной в книгу рекордов Гиннеса, но в основном это ничем не примечательный, можно сказать, самый средний город японской провинции. Днем это практически сонное царство пенсионеров и редких работников префектуры.

Сапоги отдыхают.

Вот это стремление все огораживать вызывает раздражение, но оно снимается такой веселой формой временной изгороди.

Еще больше умиляет вот эта подчеркнутая вежливость и улыбка регулировщика. И это не к кому-то одному, избранному, это относится к каждому пешеходу!

Вот еще, например.

Еще одной любопытной деталью является передвижение всех по городу на велосипедах. Это совершенно обычный вид транспорта вне шумных мегаполисов.

Вот это тоже, например.

Или так.

Или вот.

Ждут.

Ждет.

Переход (и переезд).

Девушка.

Загончик для курения. Интересно, что борьба с курением дотянулась даже до маленьких городов, и тут нет никаких исключений. Хотя, наверное, даже следить за этим некому.

Супермаркет.

Частный дом с бабкой.

Такие частные дома типичны.

Частный дворик частного дома. Это не шутка, некоторые дворы действительно таковы.

Зазывают.

В каждом городе должен быть свой Коюкан.

Ремонт идет.

Одноэтажная Япония.

В каждом городе должен быть свой Биг Бой.

Стоянка.

Реклама магазина.

В каждом городе должен быть свой дисконт.

В каждом городе должен быть свой Драг Стор.

Двухэтажная Япония.

Жилые дома без претензий. Это типичный вариант жилья в глубинке.

Рабочий балду пинает.

Остальные работают.

Вывести.

В каждом городе должен быть свой самурай.

Вот он вблизи.


Кто больше нравится, зайчик или яблочко?

Велосипед под зонтиком.

Рабочий укладывает плитку (не так, как у нас таджики-халтурщики).

Центр города.

Вообще город совсем маленький, где-то тысяч на 50. Сравните с подобными у нас.

Пенсионеры собрались.

Инвалид с костылем тоже ездит на велосипеде.
Journal information